Nashr etilgan: 2 iyun, 2022
2021 yilda erishilgan natijalar strategik va moliyaviy maqsadlarimizga erishishda toʼgʼri yoʼlda ekanligimizga ishonch bagʼishlaydi. Bank faoliyatining moliyaviy va operatsion natijalari Balans MXHS boʼyicha |
||||
mlrd, soʼmda |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
Pul mablagʼlari |
1 630,2 |
2 630,2 |
5 147,6 |
7 229,7 |
Olingan qimmatli qogʼozlar |
162,6 |
139,7 |
802,1 |
1 095,1 |
Boshqa banklardagi mablagʼlar |
508,2 |
845,0 |
1 810,5 |
2 031,5 |
Kreditlar |
17 866,9 |
19 839,7 |
24 345,2 |
29 263,2 |
Boshqa aktivlar |
246,9 |
390,3 |
498,6 |
544,8 |
Jami aktivlar |
19 831,3 |
23 844,9 |
32 604,1 |
40 164,3 |
Depozitlar |
7 090,7 |
7 935,7 |
9 211,1 |
13 632,3 |
Davlatdan jalb qilingan mablagʼlar |
8 798,4 |
8 184,4 |
9 131,1 |
12 012,8 |
XMIlardan jalb qilingan mablagʼlar |
2 268,9 |
3 345,9 |
5 986,3 |
5 360,2 |
Boshqa banklarning mablagʼlari |
- |
284,5 |
520,1 |
Qarz qimmatli qogʼozlari |
9,9 |
440,7 |
3 148,6 |
4 057,2 |
Boshqa majburiyatlar |
61,2 |
105,5 |
140,6 |
174,9 |
Jami kapital |
1 612,1 |
3 548,1 |
4 040,3 |
4 927,0 |
Jami majburiyatlar va kapital |
Moliyaviy natijalar |
Sof foizli daromad |
647,0 |
1 035,2 |
1 410,1 |
2 121,7 |
Sof komission daromad |
177,8 |
207,7 |
255,3 |
261,5 |
Operatsion xarajatlar |
503,6 |
619,4 |
665,2 |
894,1 |
Operatsion daromadlar |
849,8 |
1 310,7 |
1 779,1 |
2 617,8 |
Sof foyda |
177,7 |
339,0 |
405,2 |
886,8 |
Аsosiy koʼrsatkichlar |
ROA |
1,1% |
1,6% |
1,4% |
2,4% |
ROE |
11,9% |
13,1% |
10,7% |
19,8% |
CIR |
59,3% |
47,3% |
37,4% |
34,2% |
NIM |
4,5% |
5,2% |
5,8% |
7,0% |
NPL* |
0,8% |
1,9% |
2,5% |
4,4% |
COR |
0,7% |
2,7% |
2,1% |
*NPL koʼrsatkichi – bu bank kredit portfelida 90 kundan oshiq muddati oʼtgan kredit (va foiz) larning ulushi
Аsosiy faktlar (MXHS hisoboti boʼyicha)
Bank balansi va moliyaviy natijalar maʼlumotlari 31 dekabr 2020 yil va 31 dekabr 2021 yil holatiga solishtirilgan.
Moliyaviy natijalar sharhi
Bank aktivlari sifati, barqaror daromadlar va xarajatlarni optimallashtirish bankka salmoqli foydaga erishish imkonini berdi. Bank sof foydasi oʼtgan yilga nisbatan 119 foizga oshib, 886,8 mlrd, soʼmni tashkil qildi. Bank sof foydasi sof foizli daromadlar va komission daromadlarning oʼsishi hisobiga oshgan.
2021 moliya yilida Ipoteka-bankning operatsion daromadi 47,1 foizga oshib,
2 617,8 milliard soʼmni tashkil etdi. Bank operatsion daromadlari oʼsishi yuqori darajada boʼlishi sof foizli daromadlar, barqaror kredit hajmining oʼsishini va yuqori boʼlmagan xarajatlar hisobiga shakllandi. Xarajatlarning effektivlik (CIR) koʼrsatkichi esa anʼanaviy barqaror operatsion samaradorlik tufayli 34,2% gacha yaxshilandi.
Sof foizli daromad oʼtgan yilga nisbatan 50,5 foizga oshib, 2 121,7 mlrd, soʼmga yetgan. Xususan, foizli daromadlar oʼtgan yil shu sanasiga nisbatan 1 176,8 mlrd. soʼm, yoki 46,8 foizga oʼsgan. Ushbu ijobiy oʼzgarish drayverlari sifatida kreditlashdan olingan daromadlarning (+45,8 foiz, yoki
1 065,0 mlrd. soʼmga) kredit portfel oshishi hisobiga koʼpayganligini keltirib oʼtish lozim. Shu bilan birga, foizli daromadlar koʼpayishiga davlat qimmatli qogʼozlariga investitsiya va boshqa banklarga mablagʼlar joylashtirish hajmining oshishi ham ijobiy taʼsir qilgan.
Shu davrda, bankning foizli xarajatlari ham 41,1 foizga koʼpayib, 1 600,7 mlrd. soʼmga yetgan. Ushbu oʼzgarish, asosan, ikki faktor: Moliya vazirligidan ipoteka kreditlash dasturi doirasida jalb qilingan mablagʼlar hamda 2020 yil oxiri va 2021 yil boshida Yevroobligatsiyalar chiqarilishi hisobiga yuz bergan.
Bank tomonidan jalb qilingan resurslar qiymatining pasaytirilishi va samarali boshqarilishi, Sof foizli marja (NIM)ning tarixiy maksimum (7,0 foiz)gacha oshishiga ijobiy taʼsir koʼrsatdi.
Operatsion xarajatlar 2021 yilda oʼtgan yilga nisbatan 34,4 foizga oshgan va
894,1 mlrd. soʼmni tashkil qilgan. Operatsion xarajatlar asosan personal, dasturiy taʼminot va amortizatsiya xarajatlarlarining oshishi hisobiga koʼpaygan boʼlib, Bank iqtisodiy samaradorlikni oshirish choralari sifatida raqamli transformatsiya va kadrlar salohiyatini oshirishga investitsiyalarni davom ettirdi.
Bank kreditlari boʼyicha shakllantirilgan zaxira xarajatlari 2021 yil davomida oʼtgan yilning shu davriga nisbatan 3,0 foizga kam boʼlib, 591,3 mlrd. soʼmni tashkil qildi, va natijada bank riski qiymati (COR) 0,6 foiz bazis punktga kamayib, 2,1 foizga tushgan.
Shuningdek, 2021 yil yakuni boʼyicha bank faoliyatining rentabelligi va samaradorligini ifodalovchi sifat koʼrsatkichlari yuqori darajada saqlanib qoldi. Xususan, hisobot davrida bank aktivlari rentabelligi (ROA) 2,4 foizni va bank kapitali rentabelligi (ROE) 19,8 foizni tashkil qildi.
Bank barqaror, likvidli va yaxshi divertsifikatsiyalangan balansga ega
Jami aktivlar 2021 yilda 23 foiz yoki 7 560,2 mlrd. soʼmga oshib, jami 40 164,3 mlrd. soʼmni tashkil qildi.
Bank aktivlari, davlat va Xalqaro moliya institutlaridan jalb qilingan uzoq muddatli resurslar bilan teng miqdorda moliyalashtirilishi hisobiga, yaxshi diversifikatsiya qilingan va bank maxalliy depozit va qarz bozorida yuqori mavqeiga ega.
Boshqa banklar joylashtirilgan mablagʼlar 2021 yilda 12,2 foiz yoki 221,0 mlrd. soʼmga oshib, jami 2 031,5 mlrd. soʼmni tashkil qildi. Bank aktivlari tarkibida qarz qimmatli qogʼozlar bank tomonidan davlat obligatsiyalari sotib olinishi hisobiga 41,0 foizga keskin oshib, 1 095,1 mlrd. soʼmni tashkil qilgan.
Jami kredit portfeli 2021 yil davomida 20,2 foizga oshdi va 29 263,2 mlrd. soʼmga yetdi. Bank kredit portfeli yaxshi diversifikatsiyalangan boʼlib, portfelda ipoteka kreditlarning ulushi 35,8 foiz, kichik biznes kreditlarining ulushi 28,5 foiz, korporativ kreditlarning ulushi 25,9 foiz va chakana kreditlar 9,8 foizdan iborat boʼlgan.
Korporativ (jumladan, kichik biznesga berilgan) kreditlar qoldigʼi sifatli korporativ mijozlarning kreditga boʼlgan talabining oshishi va xorijiy valyutadagi kreditlar qiymatining devalvatsiya hisobiga 10,8 foizga oshib, 16 866,2 mlrd. soʼmga yetgan. Chakana kreditlar esa
36,8 foizga oshib, 14 124,5 mlrd. soʼmga yetishi kredit portfeli kengayishiga koʼproq taʼsir koʼrsatdi, yaʼni bu oʼsish asosan bank tomonidan ipoteka kreditlarining davlat dasturi asosida bozor foiz stavkalarida berilishi bilan qoʼllab-quvvatlandi.
Bankda 90 kundan oshiq muddati oʼtgan kreditlar (NPL) ulushining 4,4 foizgacha koʼtarilishi oxirgi ikki yilda COVID-19 pandemiya sababli kiritilgan lokdaun va uning oqibatida mijozlarning moliyaviy holati yomonlashishi sababi bilan ifodalanadi.
Bank majburiyatlariga kelsak, bankning moliyalashtirish strategiyasi, bank biznesining oʼsib borayotgan ehtiyojlarini qondirish uchun oʼz kapitali, ichki va xalqaro resurslar jalb qilishda optimal muvozanatni taʼminlagan holda moliyalashtirish bazasini rivojlantirish hamda davlat resurslariga boʼlgan ehtiyojni bosqichma-bosqich kamaytirib borishdan iborat.
Bank resurs bazasi, asosan 38,7 foiz ulush bilan mijozlar depozitlarlari, 34,1 foiz ulush bilan davlat (Moliya vazirligi va OʼTTJ)dan jalb qilingan mablagʼlar hamda 26,7 foiz ulush bilan xorijiy va maxalliy moliya institutlaridan jalb qilingan qarz mablagʼlari hisobiga shakllangan.
Davlatdan va qimmatli qogʼozlar chiqarish orqali qarz mablagʼlari jalb qilish hajmi yil boshiga nisbatan mos ravishda 25,7 va 28,9 foizga oshgan boʼlib, bu ijobiy oʼzgarish bank tomonidan maxalliy ipoteka bozorini kreditlash uchun Moliya vazirligidan uzoq muddatli resurs jalb qilinishi hamda xalqaro kapital bozoriga milliy valyutada 75,0 mln. dollar ekvivalentida Yevrobond chiqarilishi bilan izohlanadi.
Umumiy kapital joriy yil boshidan buyon, asosan, bank foydasi oshishi hisobiga,
21,9 foizga oshgan holda 4 927,0 mlrd. soʼmga yetdi. Bankning 1-darajali kapitali yetarliligi koʼrsatkichi 11,1 foizni, regulyativ kapital yetarliligi koʼrsatkichi esa 14,4 foizni tashkil qilib, Markaziy bank meʼyorlariga javob beradi.
BАNK HАQIDА
Oʼzbekistonda eng yirik banklardan biri hisoblangan Ipoteka-bank maxalliy bank tizimida asosiy rol oʼynaydi va bank bozorida 8,4 foiz ulush bilan yuqori pozitsiyalarda joylashgan. Shuningdek, bank, yetakchi sifatida, ipoteka kreditlash bozorining uchdan bir qismini egallagan.
Bugungi kunda bank reytinglari suveren darajada boʼlib, 2021 yilda S&P Global reyting agentligi tomonidan “BB-” darajada istiqboli “Barqaror”ga, Moody's reyting agentligi tomonidan “B1” darajada istiqboli “Ijobiy”ga oshirildi.
Ipoteka-bank, ulushi davlat tomonidan nazorat qilinuvchi aktsiyadorlik jamiyati boʼlsada, deyarli barcha bank mahsulotlari tijorat asosida taqdim etiladi. Prudentsial kredit siyosati va keng koʼlamli mahsulotlar, jarayonlar va strukturaviy optimizatsiya, bozor tamoyillarida kreditlash – bu omillarning barchasi birgalikda bank samaradorligining oshishiga imkon beradi.
Oʼtgan 2021 yilni, mubolagʼasiz, Ipoteka-bankni Xalqaro moliya korporatsiyasi ekspertlari bilan hamkorlikda transformatsiya qilishning 2-bosqichi - Tashabbuslarni amaliyotga joriy qilish yili boʼldi, deb aytish mumkin.
Shu oʼrinda, roʼy berayotgan geosiyosiy vaziyatning Ipoteka-bankka bevosita va bilvosita taʼsiri va risklar yetarlicha past darajada ahamiyatga ega.

Ипотека-банк сообщает о высоких финансовых результатах за 2021 год
Наши динамичные результаты в 2021 году вселяют в нас уверенность в том, что мы на правильном пути к достижению наших стратегических и финансовых целей,
Обзор финансовых и операционных результатов деятельности
Баланс                                                                                                       данные отчёта МСФО
В млрд Узбекских сумов
2018
2019
2020
2021
Денежные средства и их эквиваленты
1 630,2
2 630,2
5 147,6
7 229,7
Ценные бумаги
162,6
139,7
802,1
1 095,1
Средства в других банках
508,2
845,0
1 810,5
2 031,5
Кредиты и авансы клиентам
17 866,9
19 839,7
24 345,2
29 263,2
Прочие активы
246,9
390,3
498,6
544,8
Итого активы
19 831,3
23 844,9
32 604,1
40 164,3
Средства клиентов
7 090,7
7 935,7
9 211,1
13 632,3
Заимствования от государства
8 798,4
8 184,4
9 131,1
12 012,8
Заимствования от фин, учреждений
2 268,9
3 345,9
5 986,3
5 360,2
Средства других банков
284,5
520,1
Долговые ценные бумаги
9,9
440,7
148,6
4 057,2
Прочие обязательства
61,2
105,5
140,6
174,9
Общий капитал
1 612,1
3 548,1
4 040,3
927,0
Итого обязательства и капитал
19 831,3
Финансовые результаты
Чистый процентный доход
647,0
1 035,2
1 410,1
2 121,7
Чистый комиссионный доход
177,8
207,7
255,3
261,5
Операционные расходы
503,6
619,4
665,2
894,1
Операционный доход
849,8
1 310,7
1 779,1
2 617,8
Чистая прибыль
177,7
339,0
405,2
886,8
Ключевые показатели
ROA
1,1%
1,6%
1,4%
2,4%
ROE
11,9%
13,1%
10,7%
19,8%
CIR
59,3%
47,3%
37,4%
34,2%
NIM
4,5%
5,2%
5,8%
7,0%
NPL *
0,8%
1,9%
2,5%
4,4%
COR
0,7%
2,7%
2,1%
*Коэффициент NPL-доля кредитов с просроченными платежами по основной сумме кредита и/или процентам более чем
на 90 дней в портфеле
КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ (данные отчёта МСФО)
Баланс и финансовые результаты на 31 декабря 2021 года по сравнению с 31 декабря 2020 года
Уверенность в общем качестве активов, оптимизация затрат и рост чистой прибыли за счет увеличения чистого процентного и комиссионного доходов позволили Банку увеличить чистую прибыль на 119% относительно 2020 года до 886,8 млрд сум.
Ипотека-банк зафиксировал рост операционной прибыли на 47,1% до 2 617,8 млрд. сум в 2021 финансовом году. Данный результат отражает более высокий чистый процентный доход, уверенный рост объема кредитов и умеренный рост расходов. Соотношение затрат к доходам (CIR) улучшилось до 34,2%, благодаря традиционно стабильной операционной эффективности.
Чистый процентный доход вырос на 50,5 процента и достиг 2 121,7 млрд сум. Рост процентных доходов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил
1 176,8 млрд сум, или 46,8 процента. В основном, данное увеличение связано с ростом процентных доходов по кредитам (+45,8%; 1 065,0 млрд сум), и совокупного ссудного портфеля. Кроме того, на рост процентных доходов положительно повлияли рост инвестиций в государственные облигации и межбанковские размещения.
За тот же период, процентные расходы выросли на 41,1 процентов и достигли 1 600,7 млрд. сум. Данный рост обусловлен увеличением процентных расходов на заемные средства, размещения Минфина, заимствований от международных финансовых институтов (МФИ) (кредитные линии) и еврооблигаций, выпущенных в конце 2020 года и в 2021 году.
Чистая процентная маржа увеличилась до исторического максимума (7,0%), в основном благодаря снижению затрат на фондирование и эффективному управлению фондами.
Операционные расходы умеренно выросли до 894,1 млрд. сум (+34,4%; 229,0 млрд сумов). Увеличение было в основном обусловлено ростом расходов на персонал, обслуживание программного обеспечения и амортизационные расходы, поскольку Банк продолжал инвестировать в преобразование цифровых и кадровых ресурсов за счет мер по повышению эффективности затрат.
При этом на конец 2021 года качественные показатели, отражающие рентабельность и эффективность деятельности банка, остались на высоком уровне. В частности, за отчетный период рентабельность активов (ROA) Банка составила 2,4%, а рентабельность капитала (ROE) – 19,8%.
Баланс Банка остается сильным, ликвидным и хорошо диверсифицированным
Общие активы увеличились до 40 164,3 млрд сум (+23%; 7 560,2 млрд сум) в 2021 году.
Поскольку активы Банка в равной степени финансируются за счет долгосрочных займов у правительства и международных финансовых институтов, это позволяет диверсифицировать активы и занять прочные позиции на местном рынке депозитов и долговых обязательств.
Общий объём депозитов в других банках продемонстрировал рост до 2 031,5 млрд сум
(+12,2%; 221,0 млрд сум), а портфель ценных бумаг резко вырос на 41,0 процент – до
1 095,1 млрд сум в 2021 году, за счет приобретения государственных облигаций.
Совокупный кредитный портфель вырос на 20,2 процента и составил 29 263,2 млрд сум по состоянию на 1 января 2022 года. Кредитный портфель хорошо диверсифицирован и включает 35,8% ипотечных кредитов, 28,5% кредитов малому бизнесу, 25,9% корпоративных кредитов и 9,8% потребительских кредитов.
Портфель корпоративных кредитов (включая кредиты МСБ) вырос за счет увеличения спроса со стороны качественных корпоративных заемщиков и переоценки кредитов в иностранной валюте, увеличился на 10,8 процента – до 16 866,2 млрд сум. Портфель розничных кредитов оказал большое влияние на общий кредитный портфель, увеличившись на 36,8 процента – до
14 124,5 млрд сум. Поддержку высоким темпам розничного кредитования оказывает рост выдачи ипотечных кредитов, которые стали более доступными, благодаря рыночным процентным ставкам и государственным программам кредитования.
Доля просроченных кредитов на 90 дней в кредитном портфеле увеличилась до 4,4%, что в основном было обусловлено ухудшением финансового состояния клиентов в результате локдауна, связанного с пандемией COVID-19 в 2020 и 2021 годах. Банк держит кредиты 3-стадии под контролем и владеет полностью обеспеченным портфелем.
Что касается обязательств, стратегия финансирования Банка заключается в дальнейшем развитии диверсифицированной базы финансирования для достижения оптимального баланса между собственным капиталом, внутренними и международными заимствованиями для покрытия растущих потребностей бизнеса Банка при постепенном снижении его потребности в государственном финансировании в рамках текущей стратегии приватизации.
База фондирования в основном сформирована из депозитов клиентов с долей в пассивах в размере 38,7 процента, займов от правительства (Минфина и ФРРУ) с долей 34,1 процента, заимствований от международных и локалных финансовых институтах – с долей в 26,7 процент, соответственно.
Заимствования у государства и посредством долговых ценных бумаг увеличились на
25,7 процента и 28,9 процента соответственно, поскольку банк привлёк долгосрочное финансирование государства для поддержки кредитования внутреннего ипотечного рынка и выпустил еврооблигаций в эквиваленте 75 миллионов долларов США в национальной валюте на глобальный рынок капитала в 2021 году.
Совокупный капитал банка с начала 2021 года увеличился на 21,9 процента – до
4 927,0 млрд сум, в основном за счет получения прибыли. Показатель достаточности капитала первого уровня, рассчитанный в соответствии со стандартами ЦБУ, составил 11,1 процента, показатель общего капитала – 14,4 процента.
ИНФОРМАЦИЯ О БАНКЕ
Ипотека-банк, являясь одним из крупнейших банков Узбекистана, играет важную роль в национальном банковском секторе и стабильно занимает высокие позиции на рынке с долей рынка 8,4%. Кроме того, банк занимает треть рынка ипотечного кредитования.
Наши кредитные рейтинги сегодня находятся на суверенном уровне с недавно пересмотренными прогнозами от S&P Global (с «негативного» на «стабильный») на уровне «BB-» и Moody’s (со стабильного на позитивный) с рейтингом «B1».
Несмотря на то, что Ипотека-банк является акционерным обществом с контрольной долей владения государства, практически все продукты предоставляются на коммерческой основе, Пруденциальная кредитная политика и широкий спектр продуктов, операций и структурная оптимизация, кредитование на коммерческой основе – все эти факторы в совокупности позволяют банку повышать эффективность, что приводит к повышению прибыльности выше сектора.
Можно без всяких сомнений сказать, что 2021 год стал вторым этапом трансформации Ипотека-банка в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией – годом реализации инициатив.
Кроме того, развивающаяся геополитическая ситуация оказывает умеренно низкое прямое и косвенное влияние на Ипотека-банк; риски незначительны.