Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Агентство Fitch подтвердило рейтинги Ипотека-банка на уровне «BB-/В» со стабильным прогнозом.

Опубликовано: 5 июля, 2021

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 30 июня 2021 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Ипотека-банка на уровне «ВВ-/B» со стабильным прогнозом.

Подтверждение рейтингов учитывает стабильное финансовое состояние банка, умеренную прибыльность, заметную франшизу в сфере малого и среднего бизнеса и ипотечного кредитования, а также государственную поддержку.

Аналитики агентства указывает, что несмотря на непростую операционную среду в Узбекистане, банк показал высокие темпы роста кредитования в прошлом году. Доля розничного портфеля увеличилась до 40 процентов. Долларизация ссудного портфеля (31% на конец 2020 года) остается ниже, чем у большинства других государственных банков в секторе.

По мнению рейтингового агентства Fitch, Ипотека-банк демонстрировал хорошие операционные показатели в последние годы. В частности, умеренная чистая процентная маржа Банка (6% в 2020 году) и солидный комиссионный доход (с долей 21% в операционном доходе) привели к удовлетворительной рентабельности среднего капитала в размере 10,6%.

Кроме того, «Подушка ликвидности у Ипотек-банка была умеренной: на конец
2020 года она составила 5,1 трлн. сум (около 500 млн. долл. США), что в 1,3 раза больше ее долга со сроком погашения в 2021 г. <…> Подушка ликвидности Ипотека-банка улучшилась во втором квартале 2021 года после выпуска еврооблигаций на 785 млрд. сум ». - отмечается в пресс-релизе Fitch.

Ипотека-банк по-прежнему нацелен на расширение своего продукта и предоставление высококачественных услуг клиентам во всех сегментах бизнеса. Основная цель банка - повысить удовлетворенность клиентов и поощрять долгосрочные отношения для увеличения прибыльности.