Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Начаты работы по организации мониторинга экологических и социальных рисков в активных операциях банка

Опубликовано: 13 июня, 2022

Дискуссии о различных рисках, связанных с экологическими, социальными и управленческими аспектами (ESG), приобретают все большее значение и усиливаются в связи с COVID-19. Компании сталкиваются с изменением поведения и привычек, которые меняют деловую практику. Еще важнее то, что банки справляются с разворачивающимся кризисом изменения стоимости активов и связанными с ними кредитными рисками как с точки зрения кредитования, так и с точки зрения управления активами.


С этой точки зрении, в банке тоже проводятся ряд мероприятий для эффективного управления такими видами рисками. В частности, как и сообщали ранее, в банке организована работа системы управления экологическими и социальными рисками. Система подразумевает совокупность действий, направленных на выявление, оценку и управление рисками связанных экологическими, социальными и управленческими аспектами проектов и банковской деятельности в целом. Для обеспечения этих целей в банке уже функционирует механизм оценки экологических и социальных рисков в каждой рассматриваемой кредитной заявке посредством системы CRM-light. Данная система уже функционирует в банке в полной мере. Но оценка экологических и социальных рисков является частью системы управления экологическими и социальными рисками, и для обеспечения полного функционирования данной системы нужно было организовать работу по мониторингу таких видов рисков в активных операциях банка в период/срок их действия.


Из-за этого, в банке начата работа по организации мониторинга экологических и социальных рисков активных операций банка. Этим и обеспечится полная и эффективная работа системы управления экологическими и социальными рисками.


В данной связи, усилиями отдела по управлению экологическими и социальными рисками был проведен онлайн-семинар (вебинар) среди сотрудников, вовлеченных в работу мониторинга активных операций банка. Вебинар проводился 07 июня 2022 года в формате конструктивного диалога. По итогам вебинара был согласован формат и график мониторинга экологических и социальных рисков, и дополнительные организационные вопросы.