Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Система корпоративного управления АКИБ "Ипотека-банк" продолжает совершенствоваться.

Опубликовано: 5 октября, 2020

30 сентября 2020 года состоялось очередное заседание акционеров акционерно-коммерческого ипотечного банка “Ипотека-банк”.

На заседании обсуждены достигнутые по основным направлениям результаты, намечены приоритетные задачи банка на будущий год.

В частности, обсуждены итоги деятельности АКИБ “Ипотека-банк” за 2019 год, исполнение бизнес-плана, распределение чистой прибыли, избрание органов управления и контроля и ряд других вопросов.

Вместе с тем, на заседании в целях исполнения Указа Президента Республики Узбекистан №УП-5992 “О стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020-2025 годы” и постановления Кабинета Министров №523 “О мерах по дальнейшей трансформации Акционерно-коммерческого ипотечного банка “Ипотека-банк” и последующей приватизации с участием Международной финансовой корпорации”, рассматривался вопрос о выборах кандидатов в независимое членство (независимого директора).

В качестве кандидатов предложены специалисты, обладающие большие опытом в банковско-финансовой сфере и соответствующие международно признанным критериям.

В том числе:

– международный эксперт по проектам Александр Пиккер (Австрия);

– финансовый директор компании APQ Global (Великобритания) Весли Дэвис;

– ведущий консультант компании Woods & Co (Великобритания) Юлия Берещенко;

– независимый член Наблюдательного совете АО “Козогистон Иджара Компания” (Республика Казахстан) Татьяна Доган;

– генеральный директор ООО Торговый дом “Салтанат-Мева” (Российская Федерация) Аваз Таджиев.

В соответствии международным опытом, формирование сильного самостоятельного института директорства является одним из важных критериев, определяющим эффективность системы управления.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями Международной финансовой корпорации, были реорганизованы комитеты при Наблюдательном совете, и создано 5 новых специализированных комитета, направленных на упорядочение основных направлений банковской деятельности. Это:

Комитет по аудиту;

Комитет по рискам, соглашениям и крупным соглашениям с имеющим отношение лицами;

Комитет по награждению;

Комитет по корпоративному управлению и выдвижению кандидатов;

Комитет по стратегии и приватизации.

Эти комитеты предварительно рассматривают соответствующие вопросы по решению стоящих перед банком важных проблем, разрабатывают практические рекомендации и предложения Наблюдательному совету и Правлению банка, контролируют их исполнение.