Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Агентство S&P Global подтвердило рейтинги Ипотека-банка на уровне «BB-/В» со стабильным прогнозом

Опубликовано: 4 февраля, 2022

Международное рейтинговое агентство S&P Global 2 февраля 2022 года подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Ипотека-банка на уровне «ВВ-/B» со стабильным прогнозом.

По мнению рейтингового агентства S&P Global, продажа контрольного пакета акций венгерскому OTP Bank Plc. («OTP») не повлияет на рейтинги банка. Банк, в случае необходимости, получит государственную поддержку в переходный период для обеспечения запланированной приватизации.

Касательно устойчивости банка S&P Global ожидает, что Ипотека-банк поддержит рост бизнеса благодаря достаточному запасу капитала. В 2021–2023 годах чистая процентная маржа банка вырастет до 5,5%, и это, скорее всего, будет связано с переходом от низко-маржинальных корпоративных кредитов к более высоко-маржинальным ипотечным кредитам и кредитованию МСБ.

Кроме того, «Ипотека-банк будет поддерживать достаточные запасы ликвидности. <…> Мы не отмечаем существенных рисков, поскольку эти средства по срокам и объёмам соответствуют долгосрочным кредитам, выданным банком. Несмотря на негативную динамику показателей ликвидности в банковском секторе Узбекистана, мы считаем показатели ликвидности Ипотека-банк достаточными.» - отмечается в пресс-релизе S&P Global.

Ипотека-банк, являясь одним из крупнейших банков Узбекистана, играет важную роль в национальном банковском секторе и стабильно занимает высокие позиции на рынке. Кроме того, банк занимает треть рынка ипотечного кредитования.

Несмотря на то, что Ипотека-банк является акционерным обществом с контрольной долей владения государства, практически все продукты предоставляются на коммерческой основе. Пруденциальная кредитная политика и широкий спектр продуктов, операций и структурная оптимизация, кредитование на коммерческой основе – все эти факторы в совокупности позволяют банку повышать эффективность, что приводит к повышению прибыльности выше крупных банков, с показателями ROA и ROE на уровне 1,9 процента и 14,8 процента соответственно.

Служба связи с инвесторами

Контакт Службы связей с инвесторами Ипотека-банка: investor.ipotekabank.uz