Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Департаментом управления банковскими рисками проведен вебинар для риск-координаторов

Опубликовано: 10 июня, 2022

9 июня 2022 года сотрудниками Департамента управления банковскими рисками был проведен вебинар для риск-координаторов филиалов банка и подразделений головного офиса, посвященный повышению уровня риск-культуры и вопросам выявления и самооценки операционных рисков.

В соответствии с современными требованиями Международных стандартов корпоративного управления и рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору в мае текущего года была обновлена «Политика по управлению операционным риском АКИБ Ипотека-банк».


В целях обеспечения соблюдения требований, изложенных в Политике, для эффективного управления операционными рисками, бизнес-подразделения и филиалы банка выполняют роль первой линии защиты, что означает выявление рисков, присущих их направлению деятельности, и определение инструментов для управления этими рисками.


На вебинаре были подробно объяснены основные вопросы формирования и развития риск-культуры, понятия и основные особенности кредитных, операционных, рыночных, экологических и социальных рисков, а также необходимость понимания и знаний в сфере управления рисками и применение их на практике сотрудниками банка на всех уровнях. Было отмечено, что риск-координаторы в структурах головного офиса и филиалах банка несут ответственность за выявление и мониторинг всех видов операционного риска, а также направляют отчетность в Департамент управления банковскими рисками в электронном виде через программу СRM-OLI.


Вебинар был проведен в интерактивном режиме в форме вопросов и ответов, риск-координаторам были предоставлены тематическая презентация, подробное объяснение порядка выявления операционных рисков и расчетов понесенных операционных убытков.