Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Moody’s подтвердил рейтинг Ипотека-банка на уровне «B1/B1» с «Позитивным» прогнозом и ESG рейтинг на «CIS-2».

Опубликовано: 10 января, 2023

15 декабря 2022 года международное рейтинговое агентство Moody’s объявило долгосрочные рейтинги депозитов Ипотека-банка в иностранной и национальной валюте. Согласно сообщению, рейтинг Ипотека-банка сохранен на уровне «В1/В1» с прогнозом «Позитивный».

Позитивный прогноз отражает мнение Moodys о том, что рейтинги Ипотека-банка могут выиграть от увеличения поддержки акционера после приобретения ОТП Банком.

Согласно Moody’s, рейтинги Ипотека-банка отражают последовательно хорошие финансовые показатели Ипотека-банка, поддерживаемые солидной чистой процентной маржей и умеренными затратами по кредитам, что хорошо сопоставимо с рейтингами аналогов с аналогичным рейтингом. Адекватное качество активов банка и хороший профиль фондирования и ликвидности также поддерживают рейтинги.

Аналитики агентства уточняют, что устойчивое генерирование регулярной прибыли Ипотека-банка будет по-прежнему поддерживаться чистой процентной маржей на уровне около 6%. Более того, аналитики агентства считают, что прибыльность банка останется в целом стабильной, а продолжающаяся диверсификация бизнеса будет поддерживать качество активов в течение следующих 12-18 месяцев.

Кроме того, Moody’s оценило ESG рейтинг банка на уровне нейтрально-низкий (CIS-2), который учитывает тот факт, что очень сильная государственная поддержка смягчает негативное влияние экологических, социальных и управленческих проблем на кредитные рейтинги.

Ипотека-банк по-прежнему нацелен на расширение своего продукта и предоставление высококачественных услуг клиентам во всех сегментах бизнеса. Основная цель банка - повысить удовлетворенность клиентов и поощрять долгосрочные отношения для увеличения прибыльности.