Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

“Коррупция – угроза развитию”

Опубликовано: 23 сентября, 2019

В АКИБ “Ипотека-банк” для руководителей и сотрудников был организован семинар с участием уполномоченных лиц Минстерства юстиции и Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

Целью провидения семинара на тему «Коррупция – угроза прогресса» было предотвращения возникновения в системе преступлений, в том числе коррупции, корыстолюбия, взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями и других негативных ситуаций, а также повышения знаний и навыков в области требований законодательства.

На семинаре выступил директор Юридического департамента АКИБ «Ипотека-банк» Х. Муродов и дал положительную оценку деятельности структурных подразделений головного офиса и филиалов банка, а также отметил необходимость укрепления трудовой дисциплины в банковской системе, соблюдения сотрудниками банка требований культуры одежды и поведения, дальнейшего повышения качества обслуживания клиентов и создания более благоприятных условий для оказания банковских услуг.

Продолжая свое выступление, Х. Муродов особо подчеркнул, что интерес к корыстолюбию, взяточничеству и другим негативным проявлениям коррупции может овладеть сознанием сотрудника банка в результате ослабления порядка и дисциплины в банковской системе, что в свою очередь может нанести ущерб банковской системе, а также иметь серьезные негативные последствия как для самого сотрудника банка, так и для его семьи.

Приглашенный на семинар представитель Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, старший прокурор Х. Турсунбеков дал подробное описание понятию "коррупция", разъяснив, что это подразумевает социально-правовые обстоятельства, связанные с использованием служебного положения в личных целях и интересах, а также личным обогащением.

Далее, он, проинформировав о нарушениях, совершаемых в банковской системе республики, в том числе о создании организованных преступных группировок руководящими сотрудниками и специалистами ряда коммерческих банков и ряде совершенных ими преступлений, отметил, что в результате таких необдуманных действий, сотрудник банка наносит серьезный ущерб себе, своей семье и большой ущерб обществу, а также ответил на интересующие участников семинара вопросы.

В конце семинара был продемонстрирован тематический видеоролик.