Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

АКИБ «Ипотека-банк» и Российский АО «Газпромбанк» подписали соглашение о сотрудничестве на сумму 2 млрд. рублей

Опубликовано: 27 декабря, 2018

В результате реализации активной инвестиционной политики Узбекистан активно включился в многостороннее международное экономическое сотрудничество. Позитивным фактором в плане привлечения иностранных инвестиций в Узбекистан служит интерес и доверие иностранных инвесторов к устойчивости экономики республики и перспективам ее развития. В целях создания максимально благоприятного инвестиционного климата и стимулирования привлечения иностранных инвестиций для иностранных инвесторов, осуществляющих прямые вложения, в стране законодательно установлена широкая система льгот, преференций и гарантий по защите прав и интересов иностранных инвесторов. Одним из примеров активной работы по привлечению иностранных кредитных линий в страну, явилось подписание совместного соглашения между крупнейшим банком Узбекистана АКИБ «Ипотека-банк» и АО «Газпромбанк» России.

25 декабря 2018 года АКИБ «Ипотека-банк» и АО «Газпромбанк» России заключили рамочное соглашение о совместной реализации инвестиционных проектов в важнейших секторах экономики страны. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон по широкому спектру вопросов, в том числе с целью софинансирования инвестиционных проектов в горнодобывающей, химической и металлургической отраслях, аграрного сектора, текстильной промышленности и строительства. В настоящее время сумма привлекаемых инвестиций в эквиваленте составляет 30 млн. Долларов США.

Основными целями подписания данного соглашения являются содействие развитию металлургической и горнодобывающей промышленностей, внедрению новых технологий, прогрессивных способов и методов организации производства, созданию системных и долгосрочных стимулов повышения конкурентоспособности вышеупомянутых сфер экономики на международном рынке.

Также, Стороны выражают заинтересованность в совместном продвижении и финансировании проектов, охватывающих транспортную, медицинскую, жилищно-коммунальную и социальную инфраструктуры.

В рамках сотрудничества, Стороны рассматривают возможности совместного участия по дальнейшему развитию операций по синдицированному финансированию проектов и программ представляющих взаимный интерес.

Сотрудничество АКИБ «Ипотека-банк» с АО «Газпромбанк» не ограничивается привлечением кредитных ресурсов, а также предполагает обмен опытом между сторонами. Это позволит изучать и внедрять в практику в системе АКИБ «Ипотека-банк» опыт российских финансовых институтов в вопросах торгового финансирования, включая предэкспортное и постимпортное финансирование торговых операций, предоставление гарантий, рамбурсных обязательств и других форм торгового финансирования.

АКИБ «Ипотека-банк» с АО «Газпромбанк» предполагают в дальнейшем развивать и осуществлять взаимовыгодное сотрудничество и по многим другим направлениям.

АО "Газпромбанк" образовано в 1990 году, по финансовым показателям входит в тройку крупнейших банков России. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики - газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, чёрную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю. Крупнейшими акционерами банка являются: ОАО "Газпром" и НПФ "Газфонд".