Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

IFC разместила новый выпуск облигаций «Самарканд» для поддержки АКИБ «Ипотека-банк»

Опубликовано: 16 декабря, 2020

В рамках совместной работы с Международной финансовой корпораций (IFC) по трансформации Aкционерного коммерческого ипотечного банка «Ипотека-банк» и поддержке его последующей приватизации, IFC разместила новый выпуск облигаций «Самарканд», номинированных в узбекских сумах, в размере более 363 млрд. сум (экв. $35 млн.) на Лондонской фондовой бирже. 

Поступления от продажи облигаций будут направлены АКИБ «Ипотека-банк» в качестве кредита для увеличения кредитования МСП с возможностью дальнейшей конвертации кредита в акции банка. Данный выпуск облигаций является самым крупным размещением облигаций IFC «Самарканд» и показывает устойчивый интерес к Узбекистану со стороны международных инвесторов. 

Кроме того, АКИБ “Ипотека-банк” продолжает совершенствовать практику корпоративного управления и операционную деятельность. Банк стал первым финансовым институтом с государственной долей в Узбекистане, в Наблюдательном совете которого большинство мест заняли независимые директора, и возглавил его также независимый директор. Это важное решение принято с целью повышения эффективности деятельности Наблюдательного совета, органа, играющего ключевую роль в корпоративном управлении и определении стратегии Банка, а также в укреплении его независимости. 

АКИБ «Ипотека-банк» также добился значительных успехов по обеспечению операционной автономии учреждения. Банк успешно реорганизовал свою структуру и провел четкое разделение между различными группами бизнес-сегментов (розничный, малый и средний бизнес (МСП), корпоративный), операциями и административными функциями, а также ввел сегментацию клиентов и установил базовые показатели прибылей и убытков для каждого бизнес-сегмента. Проводится работа по оптимизации кредитных процессов, совершенствованию системы управления рисками, внутреннего контроля и аудита. При поддержке экспертов IFC Банк также начал работу по реорганизации информационно-технологической архитектуры совместно с ведущими в СНГ провайдерами банковских ИТ решений. Все эти изменения направлены на то, чтобы обеспечить полную модернизацию коммерческой деятельности Банка с продуманной бизнес-моделью и акцентом на расширение охвата МСП и розничных банковских услуг.