Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Подписаны кредитные соглашения с ЕБРР для поддержки малого и среднего бизнеса и женщин-предпринимателей

Опубликовано: 30 сентября, 2020

АКИБ «Ипотека-банк» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на протяжении долгих лет продолжают оставаться надежными партнёрами и прилагают совместные усилия по стимулированию деловой активности предприятий малого и среднего бизнеса Узбекистана, пострадавших от последствий пандемии коронавируса.

30 сентября 2020 года в здании Головного офиса АКИБ «Ипотека-банк» состоялась церемония подписания кредитных соглашений между Ипотека-банка и ЕБРР на общую сумму 40 млн. долларов США.

На церемонии подписания приняли участие представители двух финансовых институтов, во главе с Бизнес-лидером Центральной Азии команды Финансовых институтов, Старшим банкиром по Центральной Азии и России ЕБРР Жаханом Шамсиевым и Первым заместителем Председателя правления АКИБ «Ипотека-банк» Элёром Иномжоновым.


Подписанный пакет документов включает в себя два кредитных соглашения. 

Первое из них – это кредитное соглашение о выделении 30,0 млн. долларов США для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Данное соглашение является третьим по счету соглашением, подписанным сторонами с 2017 года и общая сумма выделенных средств в рамках данной программы составила 75 млн. долл. США. 

Второе – кредитное соглашение, в рамках которого предусмотрено выделение 10,0 млн. долларов США для поддержки женщин-предпринимателей в Узбекистане в рамках программы ЕБРР «Женщины в бизнесе в Центральной Азии» (WiB).


Следует отметить, что программа ЕБРР «Женщины в бизнесе в Центральной Азии» впервые реализуется в Узбекистане и среди банков страны АКИБ «Ипотека банк» является первым банком, ставший участником этой программы.

В ходе подписания соглашения представитель ЕБРР Жахан Шамсиев отметил, что «Поддержка ММСП и женщин-предпринимателей является приоритетным направлением в развитии экономики Республики Узбекистан. В свою очередь, ЕБРР также рассматривает ММСП и женское предпринимательство, как приоритетные направления, поскольку они играют все более важную роль в экономике Узбекистана. Плодотворное и всестороннее сотрудничество между нашими финансовыми институтами принесет долгосрочные выгоды для узбекского финансового сектора».


В ответном слове Первый заместитель Председателя Правления Э.Иномжонов отметил, что, являясь одним из крупных банков Узбекистана, Ипотека-банк как флагман поддерживает субъектов малого бизнеса и женское предпринимательство в республике, направляя усилия для обучения и финансирования женщин в бизнесе, создавая тем самым все условия для интеграции женщин и женского предпринимательства во все сферы экономики страны, обеспечивая уверенность женщинам в своем будущем. Кредиты для женщин, выделяемые в рамках подписанного сегодня соглашения, будут поддерживаться грантом, предоставляемым инициативой по финансированию женщин-предпринимателей, управляемой Всемирным банком, которая поможет женщинам-предпринимателям получить профессиональную подготовку и даст им знания и уверенность, чтобы сделать следующий шаг.