Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

ЕБРР и АКИБ «Ипотека банка» - партнерство, проверенное годами.

Опубликовано: 13 декабря, 2019

Как известно, в ходе реформ, проходящих у нас в стране и инвестиционную привлекательность нашей экономики, возросла заинтересованность многих международных финансовых институтов к ведению бизнеса в Узбекистане.

Европейский банк реконструкции и развития принял решение о предоставлении АКИБ «Ипотека банку» кредитной линии в размере 18 миллионов евро.  АКИБ «Ипотека-банк» является одним из лидирующих финансовых учреждений и входит в четверку крупнейших банков республики Узбекистан. Партнерские отношения «Ипотека-банк» и ЕБРР начали формироваться еще в 2004 году, тогда же «Ипотека-банк» получил кредитную линию ЕБРР для финансирования субъектов малого бизнеса.        


Благодаря данным кредитным линиям представители малого бизнеса в Узбекистане получат более широкие возможности доступа к пакету финансирования, предоставленному ЕБРР Ипотека Банку. Данные средства будут предложены предприятиям для инвестиций, что повысит их конкурентоспособность и устойчивость. На сегодняшний день 50-60 процентов ВВП приходится на субъектов  малого бизнеса и частного предпринимательства.

13 декабря 2019 года в здании Головного Офиса «Ипотека-банк» состоялась церемония подписания кредитных соглашений между АКИБ «Ипотека-банк» и ЕБРР на сумму 18 миллионов евро.


На церемонии подписания приняли участие; представители ЕБРР во главе с Алкис Вриениос Дракинос - главой ЕБРР в Узбекистане и члены правления АКИБ “Ипотека-банк”.

Возможность финансирования перспективных проектов является одним из ключевых требований для развития реального сектора экономики. Это вторая линия ММСП, предоставленная Ипотека-банку в дополнение к Программе содействия торговле, в рамках которой ЕБРР начал сотрудничество в 2017 году.  Благодаря разветвленной сети состоящей из 39 филиалов и более 620 отделений по всему Узбекистану, Ипотека банк имеет перспективные возможности для предоставления необходимого финансирования для микро и малых предприятий в Узбекистане, особенно предприятий в регионах за пределами столицы, что, в свою очередь, также позволит банку существенно увеличить свою клиентскую базу.


В процессе подписания соглашения Алкис Вриениос Дракинос, глава ЕБРР в Узбекистане, сказал: «Мы очень углубляем наши партнерские отношения с Ипотека-Банком для поддержки кредитования ММСП. Мы рассматриваем ММСП, как приоритетное направление, поскольку они играют все более важную роль в экономике Узбекистана. Мы уверены, что плодотворное сотрудничество принесет долгосрочные выгоды для узбекского финансового сектора». На что руководство Ипотека банка выразило уверенность в том, что средства, для торгового финансирования и долгосрочного кредитования малого бизнеса будет содействовать в укрепление потенциала ЕБРР и станут отличным активом для развития экономики республики Узбекистан.


Фундаментальные изменения в Узбекистане за последние годы позволили ЕБРР значительные увеличить вложения в развитие экономики страны. Только в прошлом году Банк инвестировал в страну почти 400 миллионов евро, причем развитие частного сектора является одним из приоритетов. Усилия были вознаграждены сильным ростом, по последним прогнозам ЕБРР ожидается увеличение ВВП в 2020 году на 5,8 процента.

Для справки: Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 году. В период c 1999 по 2017 г. ЕБРР осуществил более 20 тыс. внешнеторговых операций, в том числе 209 сделок с экспортерами и импортерами из Узбекистана. Общий объем операций составляет 15 млрд. Евро, в которых участвуют 95 банков-эмитентов в 27 странах и более 800 подтверждающих банков по всему миру.