Для справок: (78) 150-11-22

Контакт центр:  1233

Развитие женского предпринимательства - фактор экономического роста

Опубликовано: 4 декабря, 2020

2 декабря 2020 года при участии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Олий Мажлиса Республики Узбекистан и финансовых учреждений прошла онлайн-конференция на тему “Внедрение программы женского предпринимательства ЕБРР в Центральной Азии”. Мероприятие открыли заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Зайниддин Низомхужаев и уполномоченные руководители ЕБРР.  

Программа способствует развитию предпринимательства и участию женщин в бизнесе путем предоставления им доступа к финансам, ноу-хау и техническим советам. Женщины-предприниматели в Узбекистане поддерживаются донорским финансированием от Инициативы по финансированию женщин-предпринимателей (We-Fi) и Фонда воздействия на малый бизнес ЕБРР (Италия, Япония, Корея, Люксембург, Норвегия, Швеция, Швейцария, Тайбэй, Китай и США).


В ходе данной онлайн-конференции отдельно отмечалось, что в Узбекистане впервые реализуется программа Европейского банка реконструкции и развития “Женское предпринимательство в Центральной Азии”.  

В рамках онлайн-конференции Председатель Правления АКИБ «Ипотека-банк» Шухрат Атабаев поделился своим мнением о создании новых рабочих мест посредством дальнейшего развития женского предпринимательства в различных отраслях экономики. 

 В продолжение мероприятия клиентка АКИБ «Ипотека-банк», предпринимательница, руководитель общества с ограниченной ответственностью “Miss lightening” Рахманова Умида Адиловна была награждена сертификатом и памятными подарками. Отдельно отмечалось усердие и трудолюбие руководителя данного предприятия, благодаря чему ей удалось не только успешно сохранить свой бизнес в период пандемии Covid-19, но и привести к развитию и процветанию. 


Умида Рахмонова выразила благодарность организаторам мероприятия и специалистам банка, а также подчеркнула, что развитие женского предпринимательства имеет большое значение в обеспечении экономической стабильности. 

Также, на конференции было сказано, что средства в размере 10,0 млн. долларов, выделенных в рамках кредитного договора между ЕБРР и АКИБ “Ипотека-банк”, подписанного 30 сентября 2020 года, будут направлены на поддержку женского предпринимательства в нашей стране, а также послужат дальнейшему ускорению работ в данном направлении. 

В завершении мероприятия представители ЕБРР и финансовых учреждений разработали соответствующие мероприятия по предстоящим задачам, дальнейшего развития предпринимательства среди женщин и повышения их финансовой, правовой грамотности.